Бесплатная доставка по Казани! Звоните +7 905 375 3445
­

копчение на кухне

Дыма не будет. Будет тонкий аромат копченостей. Просто нужно соблюдать простые правила.

  1. В гидрозатвор коптильни необходимо налить воды максимум 2/3 от высоты желоба. До краев наполнять не стоит, иначе при переносе коптильни горячая ( кипяток) вода будет литься через край.
  2. На штуцер одеваем шланг и направляем его в вент.отверстие, вытяжку или окно. Шланг не перегибать, соблюдать «прямолинейность» для бесприпятственного выхода дыма.
  3. Для исключения задымленности на кухне, не открывайте коптильню в процессе копчения, а по завершению открывать желательно на балконе.
копченая рыба

Копчение терпуга

Приведем пример для терпуга, судачка (вес рыбы 500-600 грамм, длина 30-35 см).

Солим рыбу средней или крупной солью. Без фанатизма натираем её со всех сторон, втираем против чешуи, засыпаем в жабры. Чтобы хвост хорошо просолился, изнутри делаем надрез и поглубже заталкиваем соль. Оставляем в холодильнике на 6-7 часов, потом смываем соль, подсушиваем (вялим) и в коптилку.

Щепа для копчения

Щепы много ложить не стоит. От большого количества продукт копчения получается горьковатого вкуса. И не стоит забывать о канцерогенах. Достаточным количеством для рыбы будет две горсти щепы (1 горсть-3 ст.ложки) независимо от объема. На мясо и сало достаточно и по две ст. ложки на горсть. Удобно делать конверты из фольги — в них засыпать щепу, потом легче отмывать коптильню.